游泳

唯金诺氨酚咖那敏片适应症

2020-01-26 16:05:49来源:励志吧0次阅读

唯金诺氨酚咖那敏片适应症

文章导读 唯金诺氨酚加那敏片是一种治疗普通感冒及流行性感冒的一种药物,它的主要治疗的功效就是对于发热发痛,对于四肢酸痛都有很好的治疗效果,能够缓解鼻塞,咽痛和流鼻涕的症状,具有很好的解热的效果,在用药的时候也要了解一些注意事项,如果和其它的解热药一起用,会增加肾脏毒性的可能。

适应症适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。本段用法用量口服。成人一次1片,一日1~3次。本段不良反应有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

相互作用1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.该药品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药理作用该药品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、打喷嚏等症状。

注意事项1.用药天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与该药品成份相似的其他抗感冒药。4.前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.肝肾功能不全患者慎用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.该药品性状发生改变时禁止使用。11.请将该药品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。

长春华山医院看病贵吗
复旦大学附属金山医院怎么样
哪家医院治白癜风最好
六盘水专科治疗癫痫病的医院
广州治癫痫病效果好的医院
分享到: